KunstTurnRegion Berlin e.V.

Landesstützpunkt Turnen Frauen

Hier finden Sie die aktuellen Ausschreibungen der Wettkämpfe für den Bereich des Leistungssports der Region Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern sowie der nationalen und ggf. internationalen Wettkämpfe an denen die Turnerinnen des Landesstützpunktes Berlin und der Turntalentschulen teilnehmen.

Datum Wettkampf Altersklasse Ort Ausschreibung Ergebnisse
02.02.2019 Athletische Normen   Berlin, Frauenturnhalle Athletik WK 2019 AK6, AK 7 und 8, AK 9 und 10
02./03.03.2019 Bundesliga   Dillenburg   Ergebnis 1. WK
09.03.2019 Technische Norm   Rostock Ausschreibung AK 6, AK 7, AK 8,AK 9 ,AK10
13.04.2019 Berliner Meisterschaften 9 u. älter Berlin, Frauenturnhalle Ausschreibung Ergebnis BMS AK 9 2019
Ergebnis BMS AK 10 2019
04.05.2019 Berliner Meisterschaften 6 – 8 Berlin, Frauenturnhalle Ausschreibung Ergebnisse 2019 Mehrkampf BMS AK 6
Ergebnisse 2019 Mehrkampf BMS AK 7
Ergebnisse 2019 Mehrkampf BMS AK 8

Ergebnisse 2019 Finale BMS AK 8
Ergebnisse 2019 Finale BMS AK 7
Ergebnisse 2019 Finale BMS AK 6
11./12.05.2019 Bundesliga 2. Wettkampftag   Ulm   Ergebnis 2. WK
17.-19.05.2019 Bärchenpokal 9 – 11 Berlin, Gretel-Bergmann-Halle   AK9 Mannschaft, AK9 Einzel, AK10_Mannschaft, AK10_Einzel, AK11_Mannschaft, AK11_Einzel
25./26.05.2019 Deutsche Jugendmeisterschaften 12 – 15      
08./09.06.2019 Nordostdeutsche Meisterschaften 6 – 10 Berlin, Frauenturnhalle NODM 2019 AK6, AK7, AK8, AK9, AK10, Finale AK 6, Finale AK 7, Finale AK 8, Finale AK 9, Finale AK 10
22./23.06.2019 TTS Pokal / Kaderturncup 9 – 15     TTS Pokal AK 9 Buchholz 2019
03./04.08.2019 Deutsche Meisterschaften 16 u. älter Berlin    
14.09.2019 Athletische Normen 6 – 9 Strausberg Ausschreibung Ergebnisse AK6
Ergebnisse AK7
19./20.10.2019 Deutschlandpokal 10 – 15 Gau-Odernheim Ausschreibung DPokal_GTw_AK10_Einzel
DPokal_GTw_AK11_Einzel
26./27.10.2019 Herbstcup (TN + AN) 6 – 12 Berlin Herbscup neue Ausschreibung Ergebnisse AK 6
Ergebnisse AK 7
Ergebnisse AK 8
Ergebnisse AK 9 – 11
02./03.11.2019 Bundesliga 3. Wettkampftag  

Buchholz

  Gesamtergebnis BL1 – Wettkampftag 3
09./10.11.2019 Kadertest   Halle   Kadertest_2019_Gtw
Nominierung_Kadertest_2019_Gtw
17./18.11.2019 Bundesliga 4. Wettkampftag   Potsdam   Gesamtergebnis BL1 – Wettkampftag 4

Ausschreibungen und Ergebnisse 2020

Datum Wettkampf Altersklasse Ort Ausschreibung Ergebnisse
22.02.2020 Athletische Normen 6 – 11 Berlin, Frauenturnhalle Athletik-WK 2020 NEU  
29.02.2020 Berliner Meisterschaften 12 u. älter Berlin, Frauenturnhalle Berliner Meisterschaft 2020 AK 12 und älter  
07.03.2020 Bundesliga        
21.03.2020 Technische Norm 9 – 11 Berlin, Frauenturnhalle 1. TN WK (pflichtorientiert) 2020 AK 6-11  
28./29.03.2020 Deutsche Jugend- meiserschaften 12 – 15      
25.04.2020 Berliner Meisterschaften 6 – 11 Berlin, Frauenturnhalle Berliner Meisterschaft 2020 AK 6-11  
09.05.2020 Bundesliga        
23./24.05.2020 Bärchenpokal 9 – 11 Berlin, Gretel-Bergmann-Halle Bärchenpokal des BTFB 2020  
06./07.06.2020 Nordostdeutsche Meisterschaften 6 – 11 Rostock    
13./14.06.2020 Deutsche Meisterschaften        
20./21.06.2020 TTS Pokal / Kaderturncup        
12.09.2020 Athletische Normen 6 + 7 Strausberg    
10.10.2020 Bundesliga

     
24./25.10.2020 Deutschlandpokal

     
31.10./1.11.2020 Herbstcup (TN + AN) 8 – 12 Berlin Herbstcup 2020 NEU  
07.11.2020 Bundesliga 4. Wettkampftag        
14./15.11.2020 Kadertest